+++ANKÜNDIGUNG SONDERFAHRT+++
Liebe Freundinnen und Freunde des ÖPNV,
Da die letzte Sonderfahrt ins "Wasser" fiel, starte ich dieses Jahr einen neuen Versuch: gemeinsam mit euch möchte ich in einem MAN A20 (ex DB Saar-Pfalz-Bus / RSW SB-RV 242) eine Runde durch Orte drehen, die früher von der RSW / der DB Saar-Pfalz-Bus bedient wurden. Das Fahrzeug, NK-S 490, gehört zum Fuhrpark der GRS Verkehrsdienste und trägt noch den Saar-Pfalz-Bus Lack, also rot mit weißer Ecke vorne links und hinten rechts. Im Fahrgastraum ist er auch noch ein echter "RSW'ler".
Termin: Samstag, 19.10.2019
09:15 Uhr: Abfahrt am Wendalinuspark
09:30 Uhr: Bereitstellung am St. Wendel ZOB, vsl. Bussteig L-O
Abfahrt: 09:40 Uhr, der RE aus Frankfurt/Main (Ankunft 09:36 Uhr) abgewartet
Veranstalter: GRS Verkehrsdienste, Ottweiler
Planung und Umsetzung: HistoBus Saarland e.V.
Aktuell sieht der Laufweg so aus:
Laufweg |
St. Wendel, Wendalinuspark |
St. Wendel, ZOB (vsl. L-O) |
Steinberg-Deckenhardt, Feuerwehr |
Türkismühle, Bahnhof |
Tholey, Schaumbergturm |
Lebach, Bahnhof |
Illingen (Saar), Bahnhof |
Mittagspause: Bernhard's Currybuud, Quierschied (auf eigene Kosten) |
Göttelborn, Campus (Bergwerk) |
Ottweiler, Bahnhof |
St. Wendel, Missionshaus |
St. Wendel, ZOB |
St. Wendel, Wendalinuspark |
Für die geplanten Fotohalte wird der Sonnenstand vorab per Software geprüft, damit die Fotografen auf ihre Kosten kommen. Wer unsere Sonderfahrten kennt, weiß: wir erwarten gegenseitige Rücksichtnahme (Stichwort Fotolinie) und einen fairen, respektvollen Umgang miteinander. Dafür nehmen wir uns Zeit für die Fotohalte, unser Team geht wenn möglich auf Wünsche der Teilnehmer ein.
Zur Mittagspause: die Pause (ca. eine Stunde) ist zwischen 12:00 Uhr und 13:00 Uhr bei "Bernhards Currybuud" in Quierschied vorgesehen. Der Imbiss bietet eine reichhaltige Speisekarte und täglich wechselnde Stammessen, Samstags gibt meist eine Suppe oder Eintopf. Außerdem verfügt der Imbiss über einen schönen Nebenraum, der ca. 25 Personen Platz bietet. Speisen und Getränke sind NICHT im Unkostenbeitrag enthalten, jeder zahlt seine Bestellung selbst.
Ende der Fahrt wird gegen 16:15 Uhr in St. Wendel sein, der RE3 nach Mainz fährt um 16:22 Uhr ab. Wer den früheren RE3 nach Frankfurt am Main erreichen möchte, kann in Ottweiler umsteigen. Dort fährt der RE3 nach Frankfurt um 15:15 Uhr ab.
Stichwort Unkostenbeitrag: alles in allem wird die Fahrt mit Fotohalten und Pause ca. 6 Stunden dauern. In dieser Zeit werden wir ca. 130 Kilometer zurücklegen. Zur Deckung der Unkosten wird folgender Mindestbetrag fällig:
- Externe Mitfahrer: 20,00 € p.P.
- Mitglieder von HistoBus Saarland e.V.: 10,00 € p.P.
- Mitglieder der Nahverkehrsfreunde SAAR e.V. oder der IG Bahnbus e.V.: 15,00 € p.P.
Was nach Abzug der Kosten für Bus und Diesel übrig bleibt, geht in die Vereinskasse von HistoBus Saarland e.V.. Damit wird die Sanierung des DB 19-533, einem MB O 307 von 1985, unterstützt.
WICHTIG:
Bei schlechtem Wetter wird die Sonderfahrt rechtzeitig abgesagt. Im Falle einer Absage werden die Teilnehmer telefonisch oder per SMS und Mail informiert, weshalb bei der Anmeldung eine Telefonnummer zwingend erforderlich ist. Sollte der NK-S 490 (ex SB-RV 242) nicht verfügbar sein, kommt ersatzweise einer dieser 2002er MAN A20 zum Einsatz: NK-S 93 (ex SB-RV 427), NK-S 590 (SB-RV 422) oder NK-S 690 (SB-RV 423). Allerdings sind diese 3 Fahrzeuge in den GRS Hausfarben lackiert.
Anmeldungen bitte per E-Mail mit vollständigen Namen, Angaben zur Anreise (z.B. per Bahn mit Ankunftszeit) und der Handynummer: sofa[at]histobus-saarland.de .
Betreff: Sonderfahrt.
Selbstverständlich freuen wir uns auch über Mails mit Fragen oder Anregungen zu dieser Fahrt.
Wir freuen uns auf eure Teilnahme!